Поиск
Close this search box.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №251» городского округа ЗАТО Фокино

692880, Российская Федерация, Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, 18

Урок Победы

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. И сегодня, так же как и много лет назад, в далёком сорок пятом, этот праздник останется радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из народной памяти гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили.

К сожалению, с каждым годом все меньше остается свидетелей тех лет. Не во всех семьях живы родные, принимавшие участие в войне. И если взрослые люди помнят о роли Советского Союза в борьбе с фашизмом, то некоторые дети имеют представление о войне лишь из голливудских блокбастеров, в которых практически ничего не сказано о героическом подвиге нашего народа. Именно поэтому так важно воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Дети должны знать о решающей роли советского народа в Победе, о великом чувстве долга перед Родиной, о героических подвигах солдат, партизан, тыловиков.

Современные дети должны знать и помнить о той страшной войне, чтобы она никогда не повторилась. В нашей школе систематически проводится работа по патриотическому воспитанию учащихся.

Во 2 «б» классе МБОУ СОШ № 251 в течение года проходили классные часы, посвященные битвам Великой Отечественной войны. Ребята знакомились с героическим прошлым нашей страны, с жизнью девчонок и мальчишек в тяжелое военное время, интересовались своими родственниками-ветеранами. На классных часах рассказывали о военном прошлом своих прадедушек, показывали фотографии и награды.

На уроках технологии второклассники работали над мини — проектами «Улицы моего города», «Праздник авиации», «Наш флот». Потом пришла идея создать в школьной библиотеке выставку «Наш город в праздник Победы».

Завершающим событием этой работы стал классный час «Мы помним! Мы гордимся!». Ребята читали стихи о войне, о великой Победе.

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

А осознание подрастающим поколением тяжести тех лет, ужасов фашизма и концлагерей помогут не допустить повторения того кошмара и ценить мир на земле и в своей стране.

О.М.Волошина

Дата обновления страницы: 27.05.2021
Ответственный за организацию горячего питания
Ахмедханова Елена Алексеевна
тел.  +7 (964) 449-41-22
Время обращения с 9.00 до 11.00