Поиск
Close this search box.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №251» городского округа ЗАТО Фокино

692880, Российская Федерация, Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, 18

МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Тема: «Применение технологий, способствующих развитию познавательных, коммуникативных компетенций младшего школьника».
Цель мероприятия:      использование на уроках эффективных технологий, изученных в процессе самообразования.
Задачи: продемонстрировать эффективность технологии  на уроке.

    С 3 по 7 февраля в начальной школе прошла методическая неделя  неделя по теме «Применение технологий, способствующих развитию познавательных, коммуникативных компетенций младшего школьника».
В методической неделе приняли участие все педагоги начальной школы. Волнение не помешало продемонстрировать высокий профессионализм и глубокие знания методики преподавания учебных дисциплин. Мы увидели, что педагоги владеют современными технологиями и успешно применяют их на уроках.
На уроке Дудиной О.И. «Склонение имён существительных» мы увидели проектную деятельность в действии. Определение темы, построение плана, постановка цели, гипотезы, работа с материалом в группе или индивидуально, выводы, выступление,  аргументирование в пользу своих решений  реализуемы и эффективно используется и на уроке русского языка. Недаром ученики Ольги Ивановны  прекрасно справляются с исследовательскими проектами.
В начальной школе не обойтись без игровых технологий, и каждый учитель внес в свой урок элемент учебной игры. Кто-то оказался в лесу (Урок математики Комбаровой Н.В.), а кто –то на спортивной площадке (Урок русского языка Умниковой Л.К.).  На уроках прослеживаются межпредметные  связи с  окружающим  миром, физической культурой.
Используются  ассоциативное, образное, логическое  мышления для достижения цели.
Структура урока Волковой Т.Г. была логична и  понятна. Рабочая атмосфера настроила  всех учеников на нужный лад. Каждый смог показать свои знания. Разные виды деятельности не позволяли ученикам устать. Ребята поэтапно, шаг за шагом, раскрывали тему «Склонение имен прилагательных». И самое важное, смогли не только самостоятельно  сформулировать тему урока, поставить цели, но и в конце урока определить уровень своих достижений.
Урок Добрицкой Е.А. был очень серьезен и интересен. Изучали творчество С.Есенина. Тему Родины в произведениях Есенина С. Ребята исследовали,  знакомясь с биографией поэта и его стихотворениями. Работа в группах предполагает  обсуждение, споры и единое мнение. Третьеклассники  хорошо справились с данным видом работы, который им знаком и очень нравится.
Первоклассники порадовали своей смелостью, желанием работать. Адаптация прошла успешно, дети влились в дружный коллектив начальной школы и уже демонстрируют хорошие знания. Кадыко Е.И. показала работу в парах, взаимопроверку. Брезгулевская А.А.- интересную работу в группах по поиску пословиц к сказке «Лиса и журавль».
Рухлядева Г.Н. дала урок математики. Ребята продемонстрировали хорошее владение навыком устного счёта. Учитель, используя технологию проблемной деятельности,  прекрасно разобралась в новой теме  «Умножение числа на произведение». Используя два свойства , переместительное и сочетательное, ребята вышли из проблемной ситуации, создали алгоритм   и решили все выражения верно.  Работая в группах, ребята  сумели  распутать все запутанные выражения. Решали задачи, составляли свои   по заданному решению. Справились все, не было отстающих  на этом уроке.
В заключение хочу отметить,  что все уроки были построены в соответствии с ФГОС. Системно-деятельностный  подход,  педагогические технологии для нас давно не просто слова. Все уроки четко структурированы, все цели прозрачны и логичны.
А волнение – просто рабочий момент, который быстро перестает быть важен. когда начинается урок.

Руководитель МО  Серякова О.И.

Дата обновления страницы: 26.06.2020
Ответственный за организацию горячего питания
Ахмедханова Елена Алексеевна
тел.  +7 (964) 449-41-22
Время обращения с 9.00 до 11.00