Поиск
Close this search box.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №251» городского округа ЗАТО Фокино

692880, Российская Федерация, Приморский край, г. Фокино, ул. Постникова, 18

Космос

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.
В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.
Наша школа так же отметила этот праздник. Во многих классах школы прошел библиотечный урок «Дорога в космос». Ребята вспомнили многое, начиная с 1783 года (запуск воздушного шара братьев Монгольфье) и заканчивая изобретением многоступенчатой ракеты. А как было не вспомнить о первом искусственном Спутнике Земли, о Лайке, Белке и Стрелке? И, конечно же, ребята с большим уважением вспомнили К.Э.Циолковского, С.П.Королева, Ю.А.Гагарина, В.А.Терешкову, Г.С.Титова, П.А.Беляева и А.А.Леонова и первый выход в открытый космос. А еще ребята совершили видео экскурсию на МКС. Это было интересно и увлекательно. Они узнали, как выглядит международная космическая станция, какие модули имеет, как протекает на ней жизнь космонавтов – ученых, как устроены современные скафандры и многое — многое другое.

12.04.2020 Зав. библ. ВолошинаО.М.

Дата обновления страницы: 30.04.2021
Ответственный за организацию горячего питания
Ахмедханова Елена Алексеевна
тел.  +7 (964) 449-41-22
Время обращения с 9.00 до 11.00